• Главная
  • Приветствую Вас, Гость
Главная » Документы » Антикоррупционная деятельность

«О трудовых правах несовершеннолетних».
[ Скачать полную версию документа (57.3 Kb) ] 19.11.2014, 08:35
«О трудовых правах несовершеннолетних».

Многие подростки, стремясь получить определенную материальную самостоятельность, оказывать помощь своим семьям, задумываются об устройстве на работу. Возможно ли трудоустройство несовершеннолетних, на каких условиях они могут работать и какие им при этом устанавливаются гарантии?
Отвечая на эти вопросы, прежде всего, следует сказать, что в соответствии со ст.63 Трудового кодекса РФ заключение трудовых договоров с несовершеннолетними допускается.
При этом по общему правилу, установленному данной статьей, на работу могут быть приняты несовершеннолетние, достигшие возраста шестнадцати лет.
Однако из этого правила имеются исключения.
Так, если подростку исполнилось пятнадцать лет, и он получил общее образование (закончил 9 классов школы) или продолжает обучаться, получая это образование, с ним может быть заключен трудовой договор для выполнения легкого труда, не причиняющего вреда его здоровью.
Допускается при условии согласия одного из родителей (попечителя) и органа опеки и попечительства трудоустройство несовершеннолетнего, достигшего возраста четырнадцати лет, для выполнения в свободное от получения образования время легкого труда, не причиняющего вреда его здоровью и без ущерба для освоения образовательной программы.
Ещё более ранний возраст для заключения трудового договора (до достижения четырнадцати лет) установлен для детей, устраивающихся на работу в организации кинематографии, театры, театральные и концертные организации, цирки, для участия в создании и (или) исполнении (экспонировании) произведений, без ущерба их здоровью и нравственному развитию. В этом случае требуется согласие одного из родителей (попечителя) и разрешение органа опеки попечительства. Сам договор от имени малолетнего работника подписывается его родителем (опекуном).
Предоставляя возможность устройства на работу несовершеннолетних, законодатель в статье 265 Трудового кодекса РФ указал перечень работ, на которых применение труда лиц в возрасте до восемнадцати лет не допускается.
В соответствии с данной статьей трудового закона, запрещается применение труда лиц в возрасте до восемнадцати лет на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, на подземных работах, а также на работах, выполнение которых может причинить вред их здоровью и нравственному развитию (игорный бизнес, работа в ночных кабаре и клубах, производство, перевозка и торговля спиртными напитками, табачными изделиями, наркотическими и иными токсическими препаратами, материалами эротического содержания).
Категория: Антикоррупционная деятельность | Добавил: Администрация_поселения
Просмотров: 569 | Загрузок: 44 | Рейтинг: 0.0/0